exhibitions, workshops + lectures

[c = catalogue, s = solo exhibition, w = workshop, l = lecture]

2016

lectures:

2015

2014

lectures:

  • UCSB Santa Barbara within the Media Art & Technology Programm
  • Bio-Art, Kruse-Riedel Lab, Stanford

2013

lectures:

2012

lectures:

2011

  • Meta Media, Haus am Horn, Weimar

lectures:

2010

lectures:

2009

lectures:

  • “Kontextsensitive Architektur”, Planen, Bauen, Gestalten, Kommunizieren im 21.
    Jahrhundert, Konferenz, Weimar

2008

  • Surveillance and Control , Centro de Arte la Regenta, Gran Canaria
  • Center of Contemporary Art, Santa Cruz de Tenerife
  • Cynet-Art, Kunsthaus Dresden (c)
  • Video Review – Castello di Rivara – Centro d´arte contemporane, Rivara / Italy

lectures:

  • “Unheilvolles Dreigestirn? Medien, Kunst, Gesellschaft”, Podiumsdiskussion Kunstfest
    Weimar

2007

2006

lectures:

  • Univeristy of Central Lancashire
  • ISEA2006, San Jose, Artist Presentation

2005

lectures:

  • KPMG Abend, Kunstsammlung NRW K20, Düsseldorf

2004

  • Video as urban condition
  • VIPER, Basel (c)

lectures:

  • International School of New Media, Lübeck
  • Kunstmuseum Bonn
  • Kunstakademie Mainz
  • Hochschule für bildenen Künste Saar
  • Kunsthochschule Kassel

2003

  • BEM (Bad Emser Medienkunst Tage)
  • file03, Sao Paulo
  • Gallery 312, Chicago
  • Montreal International Festival New Cinema New Media

lectures:

  • Goldsmith College, London (l)
  • TU Darmstadt, FB Architektur (l)
  • Stadt spielt Stadt, Festspielhaus Hellerau, Dresden (l)
  • Uni Oldenburg, FB Kunstgeschichte (l)
  • FCMM, Montreal, Canada (l)

2002

  • Cibervision 02, Madrid (c)
  • “hell-gruen”,Düsseldorf (c)
  • ISEA, Nagoya/Japan (c)

lectures:

  • IAMAS, Gifu, Japan (l)
  • Bauhaus-Uni Weima (l)
  • Kunstakademie München (l)

2001

  • artscreen 2001
  • 14. Stuttgarter Filmwinter (c)
  • Kunstverein Coburg (s)

2000

  • CEAC Straßbourg
  • Modell/Modell, NAK + RWTH Aachen (c)

1999

  • ars electronica “life science” (c)
  • Villa Streccius, Landau
  • Kunstraum Düsseldorf, Preisträger Förderpreis Stadt Düsseldorf (s)

1998

  • Medienforum NRW “Brückengang”, Köln

1997

  • ArtCologne, Köln (c)
  • Sala 1, Rom (c)

1996

  • Transfer, Galleria d’arte Moderna, Bologna, Castello di Rivara, Kunstpalast Düsseldorf, Haverkamphalle Münster, Ludwig-Forum, Aachen (c)
  • “open space”, Mailand (s)

1995

  • “Territoires occupes – Kunst-Konversion”, Frac Metz/Frankreich (c)
  • “Multiplicity”, Viafarini, Mailand (c)

1994

  • Ludwig Museum, Koblenz (Preisträger Kunstpreis Rheinland Pfalz)
  • The Seventh Pusan Biennale (c)

1993

  • Neuer Aachener Kunstverein (s+c)
  • “Innerer Raum”, Kunstpalast Düsseldorf (s)

1992

  • Goethe House New York (s)
  • “Tiefgang”, Schlossbunker Mannheim (c)

1990

  • Treibhaus 5, Kunstmuseum Ehrenhof, Düsseldorf (c)

1986

  • Kultur-Natur, Wuppertal (Dr.Peter Friese)

1985

  • Perspektiven III, Kunstverein für Nordrhein Westfalen, Düsseldorf (c)